Христианский форум обо всем
Добро пожаловать на форум!

Писать сообщения можно без регистрации. И создавать темы тоже.

Вам не кажется...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вам не кажется...

Сообщение автор SPadmin в Сб Апр 02, 2011 4:12 am

Уважаемые гости сайта...
Позвольте начать дискуссию на давно интересующую меня тему. Прежде всего, я заинтересован не в получении конкретного ответа, претендующего на звание ДОГМЫ или АКСИОМЫ (безаппеляционное мнение в вопросах веры неприемлимо), а в попытке проследить развитие мысли откликнувшихся. Узнать мнение, а не "правду"...
Мне кажется, что в истории диалога между неверующими и верующими, прослеживается одна линия поведения:

Атеист находит "слабое звено" (с точки зрения его современного менталитета) в источниках, претендующих на звание священных писаний - Верующий превращает "слабое звено" в сильное (используя свой современный менталитет) - лишний раз доказывающее правоту писания... или (что случается)признает "звено" пережитком былой эпохи, обсуждение которого нерационально в нынешних условиях...

Путь такого диалога, это в лучшем случае, 20 страниц форума.. на которых в меньшей степени люди пытаются друг друга понять (и читать это очень интересно), а в большей обидеть друг друга уколов побольнее и цитируя неосторожные обломки фраз, не раскрывающих ответа.. Дело доходило до угроз "приеду - убью" со стороны истинной христианки.. (впрочем, она сама себя так назвала).

ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, что в попытке признать или отвергнуть, верить или понять (или и то и другое), оценить, структуризировать, выучить наконец всю историю развития РЕЛИГИИ, мы будем иметь дело с человеческими решениями, пониманием и верой.. "Человеческими" - я произношу этот термин как синоним слабости (не удивляйтесь). Все что подумано - было подумано человеком, тем более написано и сказано и сделано (я не про сотворение мира в последнем случае).. И аппелируя "фактами" мы возводим в ранг непогрешимого мнение, возможно, той самой "истинной христианки" готовой приехать и убить, с той лишь разницей, что теперь ее зовут СВЕТА (предположим), а пятьсот лет назад - ТОРКВЕМАДОЙ..

Доказать одни другим ничего не смогут, но...

Верующий вы или атеист - прислушайтесь к себе.. Не будет счастливым и одухотворенным человек, живущий не по "правилам".. Не хвалитесь набожностью, коли полюбить близкого себе не можете, понять, простить. Не хвалитесь умом и логикой, если ваша жизнь пуста, а они не приносят в нее ничего..
Наше мнение - это менталитет цыпленка в яйце, научиться видеть себя со стороны, вылезать из предрассудков общества и поступать по совести - вот цель человека без разделения вер.. Что скажите?
SPadmin
Admin

Дата регистрации : 2010-08-13

Посмотреть профиль http://sooo.2x2forum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу